Муниципальное учреждение «Комплексный центр социального обслуживания населения "Светоч" Дзержинского района г. Ярославля»

Четверг 28 марта 2024
Open menu

Матвеева Елена Александровна

Зимой 1991 года я начала свою работу социальным работником отделения социальной помощи на дому. В 1997 г. перешла в отделение срочного социального обслуживания (работала социальным работником, специалистом по социальной работе, в настоящее время - заведующим отделением).
Отделение оказывает разовую помощь бесплатными продуктовыми наборами, предметами первой необходимости малообеспеченным семьям.
В отделение обращаются граждане со всевозможными просьбами. Одни просят призвать к порядку больных алкоголизмом безработных сына или дочь, отнимающих у своих родителей пенсию; другие - оказать помощь одиноким людям в оформлении группы инвалидности, уборке помещения; третьи - наставить на путь истинный сына, вернувшегося из мест лишения свободы.
Нередко, соседи просят оформить в дом – интернат или в палаты сестринского ухода пожилых людей (часто с психическими отклонениями), которые своими действиями нарушают покой жильцов. Такие люди, как правило, ветераны с многолетним стажем работы на производстве, брошены своими родственниками, голодают, испытывают физическую и нравственную боль.
В отделении работает социальный пункт проката средств реабилитации для граждан, перенесших тяжелые травмы, операции. За небольшую плату мы выдаем во временное пользование инвалидные коляски, ходунки, костыли, мочеприемники, кресла-туалеты, насадки на унитаз и т.д.
Более 10 лет назад в отделении срочного социального обслуживания были созданы службы «Социальное такси», «Спецавтотранспорт», предназначенные для оказания услуг в перевозке пожилых и инвалидов в социально значимые объекты. 
Клиентами отделения являются граждане, находящиеся на гемодиализе, инвалиды, использующие для передвижения кресла-коляски, ходунки, трости.
Основной целью отделения срочного социального обслуживания является оказание неотложной помощи разового характера гражданам, остро нуждающимся в социальной поддержке.
Деятельность службы строится на сотрудничестве с различными государственными, общественными организациями, медицинскими учреждениями, РЭУ, отдельными гражданами.
В отделении работает Единый Социальный Телефон, по которому ежедневно обращаются десятки людей по различным вопросам. Звонят из поликлиник, больниц, РЭУ, полиции с сообщениями о тех, кто голоден, нуждается в помощи и внимании. Специалисты по социальной работе обследуют материально-бытовые условия граждан, помогают в оформлении документов, поддерживают добрым словом, связываются с родственниками, определяют вид услуг для дальнейшего устройства человека в отделение социального обслуживания на дому, отделение временного проживания, в больницы, дома-интернаты.
Получатели социальных услуг неоднократно выражали свою признательность и благодарность за чуткость и отзывчивость сотрудников отделения, которые получали грамоты за свой добросовестно выполненный труд.
Наше отделение - это команда единомышленников, которые оказывают неотложную помощь людям, попавшим в тяжелую жизненную ситуацию.
 
КАЛЕНДАРЬ ПАМЯТНЫХ ДАТ ВОЕННОЙ ИСТОРИИ РОССИИ
Департамент труда и социальной поддержки населения Ярославской области
Департамент по социальной поддержке населения и охране труда мэрии города Ярославля
Портал органов государственной власти ЯО
Министерство труда и социальной защиты РФ
Официальный сайт для размещения информации о государственных (муниципальных) учреждениях
Государственное автономное учреждение Ярославской области "Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг"